Поддержать

Александр Герасимов возглавит «Новосибирск»

Суперлига
Инсайды
Новосибирск

Артем Комаров

25.05.2026

Как стало известно «Перехвату», баскетбольный клуб «Новосибирск» определился с кандидатурой главного тренера на будущий сезон — это экс-наставник «Барнаула» Александр Герасимов.

 

«Новосибирск» — команда, которая навела шума в плей-офф. Выйдя в «постсезонку» с 10 места через плей-ин, сибиряки выбили из дальнейшего розыгрыша победителей «регулярки» приморское «Динамо» и затем, споткнувшись в полуфинале на ЧБК, остановились в шаге от медалей — вели 2-0 в серии с Грозным и уступили 2-3.

 

На протяжении большей части сезона команду в качестве и.о. возглавлял Владимир Певнев, генеральный директор клуба, а Андрей Ендропов, который начинал сезон в ранге наставника, был переведен в штаб. Теперь же конструкция изменится: штаб возглавит Александр Герасимов.

 

Герасимов — известный российский специалист, который в завершающемся сезоне Суперлиги тренировал «Барнаул». В этом году у него многое не получилось, но в целом «Барнаул» при Герасимове существенно омолодился и достиг лучших результатов в своеф короткой истории: тренер пришел в команду в 2023 году и с первой же попытки зашел в плей-офф с 6 строчки, на следующий год — с 8-й. Совсем недавно директор клуба Виталий Мантлер назвал оба этих сезона «игрой выше ожиданий».

 

В этом году барнаульцы финишировали лишь на 13-й строчке и, когда потеряли шансы на плей-ин, расстались с Герасимовым. По нашей информации, почти сразу после этого на специалиста вышел «Новосибирск».

 

До того, как начать тренировать в Суперлиге, Герасимов успел выиграть буквально все на детском и юношеском уровнях: дважды с разными командами Единую молодежную лигу, став ее лучшим тренером в 2021-м, трижды первенство России с двумя разными командами, трижды с тремя разными командами EYBL и однажды ДЮБЛ.