
«Астана» вернет Олега Балашова
Артем Комаров
05.06.2026
Как стало известно «Перехвату», клуб из столицы Казахстана вовсю готовится к возвращению в Единую лигу — и по этому поводу готов вернуть в свой состав 27-летнего защитника Олега Балашова, переговоры с которым уже стартовали.
Последние три сезона разыгрывающий сборной Казахстана провел в России, выступая в Суперлиге. В 2023 году он переехал в Иркутск и примкнул к ныне расформированному «Иркуту». Тем летом уроженцем Атырау также интересовались «Темп-СУМЗ» и приморское «Динамо», но оба клуба не дождались окончания WASL — именно после поездки на матчи Западно-Азиатской Суперлиги истекал контракт Олега с «Астаной».
После «Иркута» были два года в составе «Новосибирска», который переманил плеймейкера даже несмотря на желание «Иркута» сохранить игрока. В последнем сезоне, нынешнем, защитник провел 38 матчей, 13 раз выйдя в стартовом составе. В среднем защитник играл по 19 минут и набирал по 7 очков, 1,8 подбора и 1,6 передачи.
Интересно, что в завершившемся сезоне Балашов был единственным представителем Казахстана в Суперлиге — но теперь и он может уехать в «Астану», чтобы помочь клубу вернуться в Единую лигу.